已知绳长为L=20cm,水平杆L'=0.1m,小球质量m=0.3kg,整个装置可绕竖直轴转动,(g=10m/s)

已知绳长为L=20cm,水平杆L'=0.1m,小球质量m=0.3kg,整个装置可绕竖直轴转动,(g=10m/s)

1>要使绳子与竖直方向成45º角,试求该装置必须以多大的角速度转动才行?

2>此时绳子的张力多大?

战斗鸡阿我怕怕 1年前 已收到2个回答 举报

伊健仔 幼苗


分析:
受力分析对小球m,
Tcosa=mg
Tsina=mw^2(L'+Lsina)
a=45度
w^2=gtana/(L'+Lsina)=10/(0.1+0.2*√2/2)=100/(√2+1)


3

freshday 幼苗


mgcos45=mw^2r
解得
w=.1rad/s
又mg/F(绳)=cos45
解得
F=3倍根号2(那符号我打不出来)


1