两人沿铁路,从两地出发,以同样的速度相对而行.一列火车开来,全列车从甲身边开过用了8秒.乙遇到火车,全列车从乙身边开过用

两人沿铁路,从两地出发,以同样的速度相对而行.一列火车开来,全列车从甲身边开过用了8秒.乙遇到火车,全列车从乙身边开过用了7秒,火车离开乙多久后两人相遇?
爱上乖乖 1年前 已收到7个回答 举报

一滴泪花 春芽


如果列车速度为每秒v米,两人步行的速度为每秒r米
则整个车身从甲身边通过用时8秒,从乙身边开过用了7秒,则车身长=8*(v-r)米=7(v+r)米
由此可知列车速度和人步行速度的比值:v=15r,而列车的长度可以表示为:112r米
列车从离开甲到遇上乙共用了5分钟,因此列车刚离开甲时,甲乙之间的距离为112r+5*60(v+r)
因此刚列车离开乙时,甲乙之间的距离112r+5*60(v+r)-(5*60+7)*(r+r)=(112+4800-614)r=4298r
所以火车离开后,两人相遇还需要4298r/(r+r)=2149秒=35分49秒


2

**玉足 幼苗


人的身宽忽略不计,火车长度看作1,V车+V人=1/7,V车-V人=1/8,则:V车=15/112,
V人=1/112,即火车的速度是人的15倍。
(15-2)÷2×(8+7+5×60)÷60=34.125分钟...火车离开乙34.125分钟后两人相遇


2

shanshui68 幼苗


开始可设人的速度为X,列车速度为Y,列车长度为L 则有 (X+Y)*7=(Y-X)*8 =L,可得Y= 15*X ,可令 人的速度为1,则列车速度为15,则火车离开乙以后,甲和乙之间的路程为15*300-1*300-1*7-1*7=4186. 可得时间为4186/2=2093秒


2

xiaobearggfurrylo 果实


设车长x
则列车和人的速度差是 x/8
列车和人的速度和是 x/7
列车速度 (x/8+x/7)÷2=15x/112
人的速度 (x/7-x/8)÷2=x/112
5分钟=300秒
与乙相遇时
甲乙相距 x/8*300=75x/2
需要时间 75x/2÷ (x/112*2)=2100秒
离开后 2100-7=2093秒相遇


1

云清雾淡666 幼苗


如果列车速度为每秒v米,两人步行的速度为每秒r米
则整个车身从甲身边通过用时8秒,从乙身边开过用了7秒,则车身长=8*(v-r)米=7(v+r)米
由此可知列车速度和人步行速度的比值:v=15r,而列车的长度可以表示为:112r米
列车从离开甲到遇上乙共用了5分钟,因此列车刚离开甲时,甲乙之间的距离为112r+5*60(v+r)
因此刚列车离开乙时,甲乙之间的距离1...


1

mxm801018 幼苗


设甲乙、火车速度分别为a,b火车长度为l,
(b-a)*8=(a+b)*7=L 所以b=15a,L=112a
乙遇到火车时甲乙相距(b-a)*300+L (因为5分钟是指火车离开甲到火车遇到甲,因此中间还要加上火车的长度)
火车离开乙时甲乙相距(b-a)*300+L-7*2a
所以时间为((b-a)*300+L-7*2a)/2a=(14a*300+112a-1...


0

chenker 幼苗


时间是从列车的头进入大桥开始 到列车的尾驶出大桥为止


0