求∫(1+(cosx)^2)/(1+cos2x) dx

abqwe98 1年前 已收到2个回答 举报

heqionzhi123 春芽


∫{[1+(cosx)^2]/(1+cos2x)}dx
=∫{[1+(cosx)^2]/[2(cosx)^2]}dx
=(1/2)∫[1/(cosx)^2]dx+(1/2)∫dx
=(1/2)tanx+(1/2)x+C


2

jffcupyu 幼苗


∫(1+(cosx)^2)/(1+cos2x) dx
=∫(1+(cos²x))/(2cos²x) dx
= (1/2)∫(sec²x+1) dx
=(1/2)[tanx+x]+ c


2