一个正方体的底面周长是28dm,它的表面积是______cm2.

开心老道 1年前 已收到1个回答 举报

文静27 春芽


解题思路:根据正方体的特征:6个面是完全相同的正方形,根据正方形的周长公式:c=4a,用底面周长除以4即可求出正方体的棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答即可.

1平方分米=100平方厘米,
正方体的棱长:28÷4=7(分米),
表面积:7×7×6=294(平方分米),
294平方分米=29400平方厘米,
答:它的表面积是29400平方厘米.
故答案为:29400平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握正方体的特征及正方体的表面积公式.


1