底面半径10cm,高20cm.底面直径2m,5.底面周长6.28dm,2dm.求表面积

山野绿精灵 1年前 已收到4个回答 举报

香兰儿 幼苗


底面半径10cm,高20cm.
底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
侧面积是
10×2×3.14×20=1256(平方厘米)
表面积是
314×2+1256=1884(平方厘米)
底面直径2m,高1.5.
底面半径是
2÷2=1(米)
底面积是
1×1×3.14=3.14(平方米)
侧面积是
2×3.14×1.5=9.42(平方米)
表面积是
3.14×2+9.42=15.7(平方米)
底面周长6.28dm,高1.2dm
底面半径是
6.28÷3.14÷2=1(分米)
底面积是
1×1×3.14=3.14(平方分米)
侧面积是
6.28×1.2=7.536(平方分米)
表面积是
3.14×2+7.536=13.816(平方分米)


1

arkey 幼苗


表面积 等于地面面积加上侧面面积
半径为10厘米 则面积为 3.14*10*10=314平方厘米
地面周长为 3.14*10*2=62.8厘米 侧面面积=62.8*20=1256平方厘米
则总面积为 314*2+1256=1884 方厘米
第二个
地面周长为6.28 则...


2

z9jp 幼苗


第一题的答案 2 * 3.14* 10*10加2*3.14*10* 20=1884m 第二题的答案 6.28*1.2加2*3.14* 1.2*1=13.816 *是代表乘号


2

qhd134 幼苗


2*PI*R*H+PI*R^2
直径先除2 与上一个相同
已知周长,R = C/(2*PI)同第一个相同


1