偶函数f(x)在(负无穷,0]上是减函数,a是实数,试比较f(2a^2-a+2)与f(a^2-2a+1)的大小

gulangyu812 1年前 已收到1个回答 举报

除却_巫山_不是云 幼苗


由于f(x)是偶函数,且在(负无穷,0]上是减函数,由对称性可知它在[0,正无穷)上是增函数.
而2a^2-a+2=2[(a-1/4)^2+15/16]>0,且a^2-2a+1=(a-1)^2>0,所以只需比较2a^2-a+2和a^2-2a+1的大小即可,因为2a^2-a+2-(a^2-2a+1)=a^2+a+1>0,所以2a^2-a+2>a^2-2a+1,再加上[0,正无穷)上是增函数,所以f(2a^2-a+2)>f(a^2-2a+1)


3