客,货两车同时从A站开往B站,客车每小时比货车多行30千米,经过4小时.客车到达B站后立即返回A站

客,货两车同时从A站开往B站,客车每小时比货车多行30千米,经过4小时.客车到达B站后立即返回A站
又经过一段时间,在距B站75千米处与货车相遇.求A.B两站之间的距离
lii90 1年前 已收到2个回答 举报

cmwudi 幼苗


设货车的速度为x,则客车的速度为x+30,A.B两站之间的距离为4(x+30).客车4小时后到达B站,此时货车距离B站30*4=120千米;客车到达B站后立即返回A站,经过一段时间在距B站75千米处与货车相遇,相遇时两车所用的时间相同,走过的路程分别是75千米、(120-75)=45千米,故客车与货车的速度之比为75:45=5:3,于是(x+30):x=5:3,解得x=45,因此A.B两站之间的距离为4(x+30)=4*(45+30)=300千米.


9

coebcbo 花朵


客车多行30*4=120千米
相遇时客车多行75/30=2.5小时
速度比4:2.5=8:5
两地相距120/(8/13-5/13)=120/(3/13=420千米


1