已知定点A(0,4)和双曲线x^2-4y^2=16上的动点B,点P分有向线段AB的比为1:3,则P秒年 的轨迹方程是?

tyt490355 1年前 已收到2个回答 举报

ziyoufengzheng 幼苗


设P(x,y) B(x0,y0)
A(0,4)
因为点P分有向线段AB的比为1:3
所以
x=(x0/3)/(1+1/3)
y=(4+yo/3)/(1+1/3)
所以
x0=4x
y0=4y-12
代入双曲线轨迹方程

(4x)^2-4(4y-12)^2=16
化简

x^2-4(y-3)^2=1


2

去日无声 幼苗


设P(x,y) B (x0,y0)
因为A(0,4)
所以AP=根号(x^2+(y-4)^2)
PB=根号((x0-x)^2+(y0-y) ^2)
又因为 点P分有向线段AB的比为1:3
所以有 AP=3PB 或 3AP=PB
……


0