13,甲瓶中盐水的浓度是70℅ 乙瓶中盐水的浓度是60℅ 两瓶盐水混合后的浓度是66℅

13,甲瓶中盐水的浓度是70℅ 乙瓶中盐水的浓度是60℅ 两瓶盐水混合后的浓度是66℅
甲瓶中盐水的浓度是70℅乙瓶中盐水的浓度是60℅两瓶盐水混合后的浓度是66℅如果两瓶盐水各用去5升后再混合则混合后的浓度为66.25℅。原来甲、乙两瓶盐水各有多少升
80后的爷 1年前 已收到3个回答 举报

pplu01 春芽


设原来甲瓶盐水有X升,乙瓶盐水有Y升,
根据题意得:70X%+60Y%=66(X+Y)%
70(X--5)%+60(Y--5)%=66.25(X+Y--10)%
即 70X+60Y=66(X+Y)
70(X--5)+60(Y--5)=66.25(X+Y--10)
化简得:2X=3Y
3X--5Y+10=10
解这个方程组得:
X=30,Y=20
答:原来甲瓶盐水有30升,乙瓶盐水有20升.


9

lyly_lee 幼苗


首先从甲瓶中盐水的浓度是70℅乙瓶中盐水的浓度是60℅两瓶盐水混合后的浓度是66℅中算出甲:乙=6:4。然后从后一句中算出甲中24L,乙中16L


1

candycdy 幼苗


甲:20升
乙:30升


0