已知甲瓶盐水浓度为8%,乙瓶盐水浓度为5%,混合后,浓度为6.2%,那么1/4的甲瓶盐水与1/6的乙瓶盐水混合后的浓度为

已知甲瓶盐水浓度为8%,乙瓶盐水浓度为5%,混合后,浓度为6.2%,那么1/4的甲瓶盐水与1/6的乙瓶盐水混合后的浓度为多少?通俗易懂的哦,
jxfgjgxf5754f 1年前 已收到3个回答 举报

妖狱佳佳 花朵


甲乙全部混合后,浓度为6.2%;是(8%-6.2%):(6.2%-5%)=3:2所以甲乙盐水的质量比是2:3也就是说,乙盐水的质量是甲盐水的3/2现甲取的质量为1/4,乙取盐水质量是3/2*1/6=1/4(统一以甲为标准)质量比是 1/4:1/4=1...


17

Yxxxxxxxx 幼苗


答案是6.5%
在解答这种浓度问题时,尽量转化为中提质量比例关系进行运算,好理解,也好解答


2

ty11 幼苗


下面是对的!
哥哥!哥哥
顶一下


1