有甲、乙、丙三瓶盐水.甲瓶盐水的浓度为40%,乙瓶浓度为36%,丙瓶浓度为35%.现在把三瓶盐水合为一瓶盐水,得到浓度为

有甲、乙、丙三瓶盐水.甲瓶盐水的浓度为40%,乙瓶浓度为36%,丙瓶浓度为35%.现在把三瓶盐水合为一瓶盐水,得到浓度为38.5%的盐水11升.已知乙瓶盐水比丙瓶盐水多3升,求甲瓶盐水有多少升?
⊙﹏⊙b汗~不要用方程啊~麻烦要有思路~这是树德(九中)的招生考试题
痴痴猪 1年前 已收到2个回答 举报

magine1984 幼苗


设甲种酒精有X升,丙种酒精有Y升,则乙种酒精为Y+3升.根据甲乙丙中的纯酒精之和等于混合后的酒精含量,甲乙丙三种体积之各等于混合后的体积,列方程组
X+(Y+3)+Y=11
40%*X+36%*(Y+3)+35%*Y=38.5%*11
解得X=7,Y=0.5
答:甲种酒精有7升
有空交流下!


8

刘旋 幼苗


设丙瓶盐水有x升
40%*(11-(x+3)-x)+36%*(x+3)+35%*x=38.5%*11
x=0.5
11-(x+3)-x=7
甲瓶盐水有7升


1