设p:a=3 q:fx=x^3-ax^2+1在(0,2)上有唯一零点

设p:a=3 q:fx=x^3-ax^2+1在(0,2)上有唯一零点
则p是q的什么条件?
小河之滨 1年前 已收到1个回答 举报

fairy0609 幼苗


p是q的充分条件.

1年前 追问

8

小河之滨 举报

为什么?

举报 fairy0609

p成立,a=3 f(x)=x^3-3x^2+1 f(-1)=-3<0 f(0)=1>0 f(2)=-3<0 f(3)=1>0 故f(x)在(0,2)内有唯一零点,即q成立。 因此,p是q的充分条件。 反之,q成立, f'(x)=3x^2-2ax=x(3x-2a) 令f'(x)=0 x=0 或 x=2a/3 f(2a/3)=8a^3/27-4a^3/3+1=-28a^3/27+1 令 f(2a/3)<0 28a^3/27>1 a>3/28^(1/3) 即 a>3/28^(1/3) 此时,未必有 a=3 故p不是q的必要条件。