一道我从来没弄懂的数学题某人上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时5千米,这个人上山,下山的平均速度是多少?

musickiller 1年前 已收到4个回答 举报

demon99b 幼苗


设 山高 30km
30/3=10 30/5=6
(30+30)/(10+6)=3.75km/h
其实山高多少无所谓 你可以设为 a
在计算的过程中会消掉


5

相信缘66 幼苗


某人上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时5千米,这个人上山,下山的平均速度是多少?
因为上山、下山的速度不一样,所以所用的时间也不一样,
设路程为x千米,
上山时间为x/3小时,
下山时间为x/5小时,
平均速度等于总路程除以总时间,
总路程=2x (上山、下山,路程两倍)
总时间=x/3+x/5 (上山、下山时间相加)


2

跟我来吧 幼苗


a+b
----------
a÷3+b÷5


0

vvgsiags 幼苗


设上山路程为x,则
v=x/(x/3+x/5)=15/8


0