设随机变量x概率密度如下:fx(x)={1-a^3/x^3 x>=a 0 x0求E(x)[求数学期望]

设随机变量x概率密度如下:fx(x)={1-a^3/x^3 x>=a 0 x0求E(x)[求数学期望]
设随机变量x概率密度如下:
fx(x)={1-a^3/x^3 x>=a
0 x0求E(x)[求数学期望]
shark80681 1年前 已收到2个回答 举报

jordanxian 幼苗


E(x)=∫(积分上限正无穷,积分下限为a)x*[1-(a/x)^3]dx
=(1/2*x^2+a^3*x^-1)|(上限为正无穷,下限为a)
=+∞+0-1/2*a^2-a^2=+∞-3/2*a^2
因为a>0,所以E(x)为正无穷


3

fubiny 幼苗


我觉得你的问题可能出错了,所以解为正无穷,原题应该是:设随机变量X的分布律(不是概率密度)如下:
F(X)={1-a^3/x^3 x>=a
0 x其中a>0求E(x)[求数学期望]
按我以上的题 答案是3a/2,
对F(X)求导得3a^3/(x^4)
E(x)=∫(积分上限正无穷,积分下限为a...


2