设随机变量X具有概率密度 fx(x)={8/x,0

120861143 1年前 已收到1个回答 举报

一叶9527 幼苗


你的做法难以理解.题目写的也有问题.
随机变量X具有概率密度 fx(x)={x/8,0

1年前 追问

5

120861143 举报

不都是算得一个结果嘛,我是不明白fy(Y)={FY(y)}'=(y-8)/32 中的(y-8)/32是怎么算出的?

举报 一叶9527

fy(Y)={FY(y)}‘= {(y-8)²/64}’=(y-8)/32 求导不会了?

120861143 举报

这个知道,还有一问不明,FX((y-8)/2)=(y-8)²/64这一步又是如何得出的?

举报 一叶9527

x=(y-8)/2代入FX(x)=x²/16

120861143 举报

FX(x)=x²/16是怎么得出的,这个也没看明白。。

举报 一叶9527

FX(x)=∫f(x)dx=x²/16,其中积分上限为x,下限-∞ 好好看书吧, 您欠缺的太多了。