一艘轮船从甲港顺风开往乙港,时速35千米/时;从乙港返回甲港时,逆水逆风,时速14千米/时,往返一次共用17小时.这艘轮

一艘轮船从甲港顺风开往乙港,时速35千米/时;从乙港返回甲港时,逆水逆风,时速14千米/时,往返一次共用17小时.这艘轮船共行驶了多少千米?
武大男hh 1年前 已收到1个回答 举报

林中20030818 幼苗


设两港间的距离为x千米
x÷35+x÷14=17
方程两边同时乘以70,得
2x+5x=1190
7x=1190
解得,x=170
所以,轮船共行驶了
170×2=340(千米)

1年前 追问

7

举报 林中20030818

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。