有一铜球置于水中刚好处于漂浮状态,则铜球的空心部分与总体积之比为?

同一个大秦梦 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的丫 幼苗


铜密度为8930kg/m^3
水的密度为998.2kg/m^3
设空心部分体积为V2,实心部分为V1
那么 8932V1/(V1+V2)=998.2
解得V2/(V1+V2)=0.8882


1

宋小二二 幼苗


设铜球体积为V 则 V铜=质量/密度=水的密度*V/铜的密度 则就可以算出体积比


1

woshidi110 幼苗


设铜的体积为V,V*铜的密度/水的密度=铜球体积


0