“ab两数立方的和除以5的商”和“ab两数的和的立方除以5的商”有什么区别吗

junjun_18 1年前 已收到3个回答 举报

fggf6575 幼苗


ab两数立方的和除以5的商=(a^3+b^3)/5
ab两数的和的立方除以5的商=(a+b)^3/5
完全不同的两个式子,先立方后求和和先求和再立方是有很大区别的

1年前 追问

8

junjun_18 举报

请求出“ab两数立方的和除以5的商”和“ab两数的和的立方除以5的商”的结果

举报 fggf6575

ab两数立方的和除以5的商=a³/5 + b³ / 5 ab两数的和的立方除以5的商=a³/5 + 3a²b/5 + 3ab²/5 + b³ / 5

junjun_18 举报

能把第二个式子的计算过程告诉我么?

举报 fggf6575

(a + b)³=a³ + 3a²b + 3ab² + b³ 再除以5=a³/5 + 3a²b/5 + 3ab²/5 + b³ / 5

junjun_18 举报

3a²b + 3ab² 哪来的...

举报 fggf6575

(a + b)³=(a+b)(a+b)(a+b)=(a²+2ab+b²)(a+b)=a³ + 3a²b + 3ab² + b³

苏打绿苏丹红 幼苗


设c为ab两数立方的和除以5的商,d为ab两数的和的立方除以5的商,则
c=(a^3+b^3)/5
d=(a+b)^3/5=((a+b)³=a³+3a²b+3ab²+b³)/5
你看看c和d有区别没有?
被除数都不一样了,商肯定也不一样了请求出“ab两数立方的和除以5的商”和“ab两数的和的立方除以5的商”的结果结果...


1

bird_fly 幼苗


ab两数立方的和除以5 = (a³ + b³) / 5
ab两数的和的立方除以5 = (a + b)³ / 5 = (a³ + 3a²b + 3ab² + b³) / 5请求出“ab两数立方的和除以5的商”和“ab两数的和的立方除以5的商”的结果ab两数立方的和除以5 = (a³ + b³) / 5


1