a的立方 减a除以a除以a+1 求结果

Kermit_Zhu 1年前 已收到2个回答 举报

和你去海边吹风 幼苗


(a^3-a)/a/(a+1)=(a^2-1)/(a+1)=(a+1)(a-1)/(a+1)=a-1
a不等于-1,0


3

tv_oj0bdgb2_8e4 幼苗


(a^3-a)/a/(a+1)
=a*(a^2-1)*(a+1)/a
=(a+1)^2*(a-1)


0