设函数Fx等于x的立方减六x加5,求Fx的单调区间和极值

yangkid82 1年前 已收到4个回答 举报

ada518 幼苗


F(x)=x^3-6x+5
F'(x)=3x^2-6=3(x+√2)(x-√2)
x∈(-∞,-√2)时单调增
x∈(-√2,√2)时单调减
x∈(√2,+∞)时单调增
x=-√2时有极大值F(-√2)=4√2+5
x=-√2时有极小值F(√2)=-4√2+5


4

千人和 幼苗


负无穷到-根+6,递增;-根6到0,递减;0到正无穷递增,最大值正无穷


2

lyq5201 幼苗


求导的f(x)'=3x^2-6
当3x^2-6>0解得x>√2,x<-√2,所以函数在[√2,+∞),(-∞,-√2]递增
当3x^2-6<0解得-√2所以函数的极大值为f(-√2)=5+4√2,极小值为f(√2)=5-4√2


1

xjy6602 幼苗


求导F'(x)=3倍x平方-6令F'(x)=3(x平方-2)=0得x=正负根2令导函数大于零得递增区间(根下2,无穷),令导函数小于零得递减区间(负根2,正根2),原函数在负根2处取极大值5+4倍根2,正根2处取得极小值5-4倍根2 请采纳


0