若函数f(x)是R上的减函数,则函数g(x)=f(2x-x^2)的单调增区间是 详细过程

稀饭鱼 1年前 已收到2个回答 举报

eagle88cc 幼苗


复合函数单调性的原则是:同增异减
设t=-x²+2x 则 y=f(t)
既然外层函数y=f(t)是减函数
那么要复合函数的增区间 只需要内层函数t=-x²+2x的减区间即可
t=-x²+2x =-(x-1)²+1在(1,+∞)上是减函数
即:函数g(x)=f(2x-x^2)的单调增区间是(1,+∞)

1年前 追问

1

稀饭鱼 举报

g(x)=f(2x-x^2)是什么意思

举报 eagle88cc

就是一个复合函数。。 内层是一个二次函数 外层是一个单调减函数

稀饭鱼 举报

我们老师好像没有将复合函数,内层外层是什么

举报 eagle88cc

如果还没讲的话那就这题就超范围了。

稀饭鱼 举报

好像老是不准备讲,因为现在已经奇偶性了只有这种方法吗

举报 eagle88cc

嗯既然还没讲 那就暂时不用做这题了 等你们老师以后补充过复合函数的内容之后再做吧

lbingww 幼苗


先确定2x-x^2的单调性,即在(-∞,1)上递增,在(1,+∞)上递减
由复合函数的同增易减性得到g(x)在(-∞,1)上递减,在(1,+∞)上递增


1