函数y=2x-x2的图象大致是( )

函数y=2x-x2的图象大致是( )
函数y=2x-x2的图象大致是( )
为什么是A不是B呢?我知道因为当x=2或4时,2x-x2=0,但是,如果只画图的话,好像在x大于0时两图像2^x、x^2只有一个交点啊.是因为图画得不准确吗?如何避免这种情况?
OO小宝OO 1年前 已收到4个回答 举报

Alonh 花朵


可以取特殊值确定
f(0)=1>0
f(3)=8-9=-10
y=2^x-x^2的图像也可以通过求导单调性得到>0的时图像
像B图显示是相切,且x>0时y>=0这种显然是有问题的,x>0时2^x不一定就大于x^2
考试时无法确定的话可以问老师这个图画得怎么样


9

17kl 幼苗


因为当x>0时,Y值>0呗 ,


2

阿利与艾德 幼苗


奇怪了,y=2x-x^2=-(x-1)^2+1,不是这样做的吗?


1

gundamseedasilan 幼苗


因为可以小于零啊


0