求教画这两个函数图象y=根号下2x-x^2和y=1-根号下1-x^2

区几述 1年前 已收到2个回答 举报

幽静的小草 花朵


看你写的两个函数,你应该学过圆的方程了吧?
y=√(2x-x²)
则y²=2x-x²(y≥0),它再化就是(x-1)²+y²=1²,一个圆心为(1,0)半径为1的圆,所以画出圆,取y≥0,也就是x轴上的那个半圆部分就是y=√(2x-x²)的图像了
y=1-√(1-x²)
则(y-1)²=1-x²(y≤1),它再化就是x²+(y-1)²=1²,一个圆心为(0,1)半径为1的圆,所以画出圆,取y≤1,即直线y=1下边的半圆部分,就是y=1-√(1-x²)的图像了
如果没学过圆,也可以通过上面的方法画,或者就是最基础的描点法了,注意x的取值范围,一样可以画出来


39

xiaor03 幼苗



8