若函数f(x )的图象与函数g(x)=([1/3])x的图象关于直线y=x对称,则f(2x-x2)的单调递减区

若函数f(x )的图象与函数g(x)=([1/3])x的图象关于直线y=x对称,则f(2x-x2)的单调递减区间是(  )
A.[2,+∞)
B.(0,1]
C.[1,2)
D.(-∞,0)
yw_123 1年前 已收到1个回答 举报

magic580 春芽


解题思路:由已知中函数f(x )的图象与函数g(x)=([1/3])x的图象关于直线y=x对称,可得函数f(x )与函数g(x)互为反函数,进而求出与函数f(x)的解析式,和f(2x-x2)的解析式,求出函数f(2x-x2)的定义域后,分别讨论内外函数的单调性,结合复合函数单调性“同增异减”的原则可得答案.

∵函数f(x )的图象与函数g(x)=([1/3])x的图象关于直线y=x对称,
∴f(x )=log
1
3x
故f(2x-x2)=log
1
3(2x−x2)
由于函数f(2x-x2)的定义域为(0,2)
外函数y=log
1
3x为减函数,内函数y=2x-x2在区间(0,1]上为增函数
故函数f(2x-x2)在区间(0,1]上单调递减
故选B

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;反函数.

考点点评: 本题考查的知识点是对数函数的图象和性质,反函数,其中熟练掌握复合函数单调性“同增异减”的原则,是解答本题的关键.


1