二次根式题目 x=(根号5+1)除以2 (求x的立方+x+1)除以x的立方

二次根式题目 x=(根号5+1)除以2 (求x的立方+x+1)除以x的立方
用降次的方法 求救~~~
hblhkzt 1年前 已收到3个回答 举报

cpbdcw1 春芽


(x³+x+1)/x³
=1+1/x²+1/x³
=1+(1/x)²+(1/x)³
=1+4/(√5+1)²+8/(√5+1)³
=1+4(√5+1)/(√5+1)³+8/(√5+1)³
=1+[4(√5+1)+8]/(√5+1)³
=1+[4√5+12]/(√5+1)³
=1+2(6+2√5)/(√5+1)³
=1+2(√5+1)²/ (√5+1)³
=1+2/(√5+1)
=1+2(√5-1)/(√5+1)(√5-1)
=(1+√5)/2


9

清静无为_怒火 幼苗


x=(√5 + 1)/2
(x³+x+1)/x³
=1+1/x²+1/x³
=1+(1/x)²+(1/x)³
=1+4/(√5+1)²+8/(√5+1)³
=1+[4(√5+1)+8]/(√5+1)³
=1+2(5+2√5+1)/(√5+1)³


2

叔本不滑 幼苗


x=(√5 + 1)/2
(x³+x+1)/x³
=1+1/x²+1/x³
=1+(1/x²)(1+1/x)
=1+[1/(6+2√5)][1+1/(√5+1)]
=1+1/[2(√5+3)][1+(√5-1)/4]
=1+1/[2(√5+3)][(√5+3)/4]
=1+1/8=9/8


0