公园只售两种票,个人票每张5元,10人一张团体票每张30元,购买10张以上的团体票优惠10%,某单位208人去公园,按以

公园只售两种票,个人票每张5元,10人一张团体票每张30元,购买10张以上的团体票优惠10%,某单位208人去公园,按以上规定,至少应付多少元?某单位逛公园,按以上规定买票,花了270元,这个单位去了多少人?
花鸟乱月 1年前 已收到2个回答 举报

来来又去去 幼苗


解: 208÷10=20.8 那么应该买21张团体票 21×30×(1-10%)=567(元) 若270元是优惠价,则有: 270÷(1-10%)÷30×10=100(人) 不符合题意 若270元是不是优惠价,则有: 270÷30×10=90(人) 因此,这个单...


5

lax_9999 幼苗


940元300/10*30+8*5=940


2