公圆只售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票的可优惠10%.(1)甲单位45人

公圆只售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票的可优惠10%.(1)甲单位45人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?(2)乙单位208人逛公园,按以上的规定买票,最少应付多少钱?
shihao22 1年前 已收到4个回答 举报

姜明卫 幼苗


解题思路:公园的门票其实是分了3种情况,①,个人票:每张5元,因1张团体票30元,30÷5=6(人)这种购票方式适合6人以下的情况购买;②10人一张的团体票30元.本方式适合超过6人的团体购买;③,团体票超过10张就会再优惠10%.人数超过100人就更适合这种买法,由此解答问题.

(1)45÷10=4(张)…5(人)
需要买4张团体票和5张个人票.
4×30+5×5
=120+25
=145(元);
答:最少应付145元.
(2)208÷10=20(张)…8(人)
8人再买1张团体票更优惠,那么需要的团体票张数就是:20+1=21(张)
21>10可以再优惠10%.
21×30×(1-10%)
=630×90%
=567(元);
答:最少应付567元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题的关键是找出一张团体票的价格和6张个人票的价格相等,只要超过6人买团体票就便宜.优惠10%的含义是在原价的基础上再下调10%.


9

纸刀多情 幼苗


甲单位:
45人,有4个10人。10人一张的团体票每张30元,那么就是
30×4+5×5=145元
最少应付145元
乙单位;
208人,有20个10人,再优惠20*3 那么就是
30×20+5×8-3×20
=580 元
最少应付580 元


2

原色体味 幼苗


甲单位:
45人,有4个10人。10人一张的团体票每张30元,那么就是
30×4+5×5=145元
最少应付145元
乙单位;
208人,有20个10人,再优惠20*3 那么就是
30×20+5×8-3×20
=580 元
最少应付580 元


2

hena0135 幼苗


4*30+5*5=145(元)
21*(30-3)=561(元)


1