植物园只售两种门票:个人每张20元;10人一张的团体票每张100元,购买10张以上团体票可以优惠10%.

植物园只售两种门票:个人每张20元;10人一张的团体票每张100元,购买10张以上团体票可以优惠10%.
(1)甲单位45人参观植物园,最少要付多少钱?
(2)乙单位200人参观植物园,最少要付多少钱?
Monkey仔 1年前 已收到1个回答 举报

lzulin 幼苗


(1)45÷10=4(张).5(人) 4×100=400(元) 5×20=100(元) 100+400=500(元)
答:最少要付500元.
(2)20×100×(1-10%)=1800(元)
答:最少要付1800元.


1