公园里只售两种门票:个人票每张5元,10元一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票可优惠10%,(1)甲

barb_l 1年前 已收到1个回答 举报

zxnnalex 幼苗


(1)45人,购4张团体票,5张个人票,共需钱30×4+8×5=145元为最少;
(2)208人,若购20张团体票,8张个人票,共需钱30×20×(1-10%)+5×8=580元;若购21张团体票,共需钱30×21×(1-10%)=567元
∴最少应付567元.


8