有一个挂钟的分针长5厘米,他走一小时,针尖经过的路程有多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?

微风落叶 1年前 已收到1个回答 举报

msj3925335 幼苗


针尖经过的路程=2×3.14×5=31.4厘米
扫过的面积=3.14×5²=78.5平方厘米


1