一个挂钟的分针长5厘米,从1时到3时,分针的尖端走了______厘米;分针扫过的面积是______平方厘米.

天空xa 1年前 已收到1个回答 举报

rpwge 幼苗


解题思路:从1时到3时分针正好转了2圈,又因分针长5厘米,即分针所经过的圆的半径是5厘米,从而利用圆的周长公式即可求出分针走过的路程;利用圆的面积公式即可求出分针“扫过”的面积.

3.14×5×2×2=62.8(厘米),
3.14×52×2,
=3.14×50,
=157(平方厘米),
答:分针的尖端走了62.8厘米;分针扫过的面积是157平方厘米.
故答案为:62.8;157.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题通过时钟问题考查了圆的周长和面积.解答此题的关键是明白,从1时到3时分针正好转了2圈.


8