一个圆形挂钟时针长5厘米,分针长7厘米,24小时时针和分针的尖端各走了多少厘米?

seanpxw 1年前 已收到2个回答 举报

蓝沧海 幼苗


时针:2×3.14×5×2=62.8(cm)
分钟:2×3.14×7×24=1055.04(cm)


5

chatter_13 幼苗


“1064398749”:您好。
时针走了:5cm×2×3.14×24=753.6cm
分针走了:7cm×2×3.14×24×60=20160=63302.4cm
答:时针走了753.6厘米,,分针走了63302.4厘米
祝好,再见。


0