一个挂钟的分针长5厘米.从13时到14时,分针尖端行走了【 】厘米,塔索扫过的面积是【 】

jhkuio 1年前 已收到2个回答 举报

lmlm222 幼苗


从13时到14时,分针尖端行走了【31.4】厘米,它所扫过的面积是【78.5】平方厘米.
2×3.14×5=31.4(厘米)
3.14×5×5=78.5(平方厘米)


2

zhangyi217 幼苗


一个挂钟的分针长5厘米。从13时到14时,分针尖端行走了【 31.4】厘米,塔索扫过的面积是【78.5平方厘米 】


0