一个挂钟的分针长6厘米,从9时到10时,分针扫过的面积是多少平方厘米?

猫猫猪sikey 1年前 已收到3个回答 举报

vhyt55 幼苗


解题思路:从9时到10时,分针正好转一圈,分针“扫过”的面积就是半径为6厘米的圆的面积,根据圆的面积公式:
s=πr2,把数据代入公式解答.

3.14×62
=3.14×36,
=113.04(平方厘米),
答:分针扫过的面积是113.04平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是明白:分针从9时到10时,分针正好转一圈,分针扫过的面积是半径为6厘米圆的面积.


3

rsybb 幼苗


3.14×6×6×1/12=9.42


2

kngg 幼苗


从9时走到10时,分针走一圈:
即 π*6*6 =113.04平方厘米


0