已知函数y=(2x∧2+bx+c)/(x∧2+1)的值域为[1,3],求b,c值

林创洲 1年前 已收到1个回答 举报

oliver1862 春芽


y=(2x∧2+bx+c)/(x∧2+1)
y(x^2+1)=2x^2+bx+c
(y-2)x^2-bx+y-c=0
delta=b^2-4(y-2)(y-c)=-4y^2+4(c+2)y-8c+b^2>=0
整理不等式:y^2-(c+2)y+2c-b^2/4


9