已知|x-4|+根号(y-8)=0,求以x,y为边的等腰三角形的周长|a+z|+根号(b-4)=0求a2/b

moutoujq 1年前 已收到1个回答 举报

因酷被判19年 春芽


已知|x-4|+根号(y-8)=0,
所以
x-4=0.y-8=0
x=4,y=8
因为是等腰三角形的边,所以
3个边分别为:4,8,8
从而
周长=4+8×2=20
|a+z|+根号(b-4)=0
a+2=0,b-4=0
a=-2,b=4
所以
a2/b
=4/4
=1


5