一个正方形边长增加3CM,面积就增加45CM²,求这正方形原来的边长?

一个正方形边长增加3CM,面积就增加45CM²,求这正方形原来的边长?
若边长减少3CM,他的面积就减少45CM²,这时原来的边长呢?
有2个问,最好有分析!
wshy46 1年前 已收到3个回答 举报

never168 幼苗


1.设边长为xcm
则得方程式 (x+3)²=x²+45
得x=6
2.设边长为xcm
则得方程式 (x-3)²=x²-45
得x=9


3

zlxx-8740 幼苗


设原变长为X,
(x+3)*(x+3)-x*x=45;x=6
-(x-3)*(x-3)+x*x=45;x=9


2

攀枝花风 幼苗


设原变长为X,
(x+3)*(x+3)-x*x=45;x=6
-(x-3)*(x-3)+x*x=45;x=9


0