一个正方形,边长减少5厘米,面积减少65厘米,求原正方形周长.我知道答案但不理解,

xing_yulb 1年前 已收到3个回答 举报

13290 幼苗


设边长为×,则面积为ײ,减少后的面积为(×-5)².
ײ-(×-5)²=65
×=9
所以边长为9,周长为4×9=36.


6

宝宝梅 幼苗


设边长为a
a² - (a-5)² = 65
10a-25=65
a=9
边长为9的正方形周长是36


0

小蚂蚁乖乖 幼苗


x^2-(x-5)^2=65
求出X=9
4*X=36就是答案
其实你别怕,多从原理思考都蛮简单的
信我就把分给我吧,谢啦


0