一个正方形,边长增加4CM,面积增加56平方厘米,求这个正方形的边长!

一个正方形,边长增加4CM,面积增加56平方厘米,求这个正方形的边长!
用整式的乘除计算,其他也可以!
fl16528 1年前 已收到2个回答 举报

MM欣儿 幼苗


设原来长度=a
那么后来为a+4
所以(a+4)²-a²=56
4*(2a+4)=56
2a+4=14
a=5
所以原来变长为5,后来为9


2

iamsugeladi 幼苗


设原来的变长为x,(x+4)的平方-x的平方=56,剩下的你自己算一下吧。


2