已知:关于x的方程mx2-3(m-1)x+2m-3=0. 求证:m取任何实数时,方程总有实数根.

谁说山西好风光 1年前 已收到2个回答 举报

belindaqi 幼苗


解题思路:先分两种情况讨论,当m=0时方程的解为1和当m≠0时,△=b2-4ac=(m-3)2≥0有实数根,得出无论m取任何实数时,方程总有实数根.

①当m=0时,方程为3x-3=0,x=1,此一元一次方程有实根,
②当m≠0时,方程为一元二次方程mx2-(3m-1)x+2m-3=0,
∵a=m,b=-3(3m-1),c=2m-3,
∴△=b2-4ac=[-3(m-1)]2-4m×(2m-3)=m2-6m+9=(m-3)2
∵(m-3)2≥0,
∴m取任何实数时,方程总有实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了根的判别式,掌握一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根是本题的关键.


2

谁能比我傻 幼苗



①m=0,则3x-3=0,x=1
②m≠0,则
△=b²-4ac=9(m-1)²-4m(2m-3)
=9m²-18m+9-8m²+12m
=m²-6m+9
=(m-3)²
≥0
∴方程总有实根


2