【例1】已知:关于x的方程mx23(m1)x2m30.

【例1】已知:关于x的方程mx23(m1)x2m30.
⑴求证:m取任何实数时,方程总有实数根;
⑵若二次函数y1mx23(m1)x2m1的图象关于y轴对称.
①求二次函数y1的解析式;
②已知一次函数y22x2,证明:在实数范围内,对于x的同一个值,这两个函数所对应的函数值y1≥y2均成立;
⑶在⑵条件下,若二次函数y3ax2bxc的图象经过点(5,0),且在实数范围内,对于x的同一个值,这三个函数所对应的函数值y1≥y3≥y2,均成立,求二次函数y3ax2bxc的解析式.
【例2】关于x的一元二次方程(m21)x22(m2)x10.
(1)当m为何值时,方程有两个不相等的实数根;
1是抛物线y(m21)x22(m2)x1上的点,求抛物线的解析式; (2)点A1,
(3)在(2)的条件下,若点B与点A关于抛物线的对称轴对称,是否存在与抛物线只交
于点B的直线,若存在,请求出直线的解析式;若不存在,请说明理由.
【例3】已知P(3,m)和Q(1,m)是抛物线y2x2bx1上的两点.
(1)求b的值;
2(2)判断关于x的一元二次方程2xbx1=0是否有实数根,若有,求出它的实数
根;若没有,请说明理由;
(3)将抛物线y2x2bx1的图象向上平移k(k是正整数)个单位,使平移后
的图象与x轴无交点,求k的最小值.
zqszhao123456 1年前 已收到1个回答 举报

开心习惯 幼苗


我来

1年前 追问

6

举报 开心习惯

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

zqszhao123456 举报

第一题吗

zqszhao123456 举报

还有第二,三题的吗,如果有,将十分感谢

举报 开心习惯

采纳后给全部答案

zqszhao123456 举报

真的不

zqszhao123456 举报

你不会骗我吧

举报 开心习惯

可以看一下我的采纳率

zqszhao123456 举报

那好吧,谢谢了

zqszhao123456 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zqszhao123456 举报

可以发了吗

举报 开心习惯

好的,稍等

zqszhao123456 举报

对了,你还有这张卷子的答案吗

举报 开心习惯

(2)①∵关于x的二次函数y1=mx2-3(m-1)x+2m-3的图象关于y轴对称, ∴3(m-1)=0.∴m=1.∴抛物线的解析式为y1=x2-1 ②∵y1-y2=x2-1-(2x-2)=(x-1)2≥0, ∴y1≥y2(当且仅当x=1时,等号成立). (3)由②知,当x=1时,y1=y2=0.∴y1、y2的图象都经过(1,0). ∵对于x的同一个值,y1≥y3≥y2, ∴y3=ax2+bx+c的图象必经过(1,0). 又∵y3=ax2+bx+c经过(-5,0),∴y3=a(x-1)(x+5)=ax2+4ax-5a. 设y=y3-y2=ax2+4ax-5a-(2x-2)=ax2+(4a-2)x+(2-5a). ∵对于x的同一个值,这三个函数所对应的函数值y1≥y3≥y2均成立, ∴y3-y2≥0, ∴y=ax2+(4a-2)x+(2-5a)≥0. 又根据y1、y2的图象可得 a>0, ∴y(min)=[4a(2-5a)-(4a-2)]/4a≥0 ∴(4a-2)2-4a(2-5a)≤0.∴(3a-1)2≤0. 而(3a-1)2≥0.只有3a-1=0,解得a=1/3. ∴抛物线的解析式为y3=1/3x^2+4/3x-5/3.

举报 开心习惯

我只是做题的,怎么可能有答案呢?

zqszhao123456 举报

等等,你这是那题啊

zqszhao123456 举报

还有上面的一张

zqszhao123456 举报

是那题啊

举报 开心习惯

什么?_?

zqszhao123456 举报

你给的答案是那一题啊

zqszhao123456 举报

你给的答案是哪一题,?

举报 开心习惯

就你问的那个

zqszhao123456 举报

第几题

zqszhao123456 举报

哦,嗯,继续

zqszhao123456 举报

第三题呢