2的3次方=5+3,3的3次方=7+9+11,4的3次方=13+15+17+19,M的3次方中有个奇数2013,求M的值

2的3次方=5+3,3的3次方=7+9+11,4的3次方=13+15+17+19,M的3次方中有个奇数2013,求M的值?
抹油儿 1年前 已收到1个回答 举报

lugangwei 幼苗


1^3=1
2^3=3+5
3^3=7+9+11
4^3=13+15+17+19
每个程式最后一个数是
1*1+0
2*2+1
3*3+2
...
2013在44*44+45和45*45+46之中
所以m=45


4