第一题:已知2的n次方等于x,3的n次方等于y,试用含有x,y地代数式表示18的n次方.

妖夜芳踪 1年前 已收到3个回答 举报

歪歪大头 花朵


18=2*3^2
18=x^(1/n)*y^(2/n)
18=(xy^2)^(1/n)
18^n=xy^2


1

shting417 幼苗


18^n=2^n×3^n×3^n
=x×y^2


1

wqeruqwef 幼苗


答案:X的N次方乘以Y的N次方=18的N次方。


0