若|x-2y+1|+|x+y-5|=0,则2^2+y^2

Filipesi 1年前 已收到3个回答 举报

ayrzdboi 幼苗


因为|x-2y+1|≥0,|x+y-5|≥0,且|x-2y+1|+|x+y-5|=0
所以 x-2y+1=0
x+y-5=0
解方程组得x=3,y=2
所以x^2+y^2=13


10

sweetie66 幼苗


题目不对,解不出来


2

HI3108 幼苗


由题意可知
x-2y+1=0
x+y-5=0
解之得 x=3, y=2
所以2^2+y^2=4+4=8


2