已知函数f(x)=ax3+2x2+b(x属于R),其中a,b属于R,g(x)=x4+f(x) (1)当a=-3分之10时

已知函数f(x)=ax3+2x2+b(x属于R),其中a,b属于R,g(x)=x4+f(x) (1)当a=-3分之10时讨论函数f(x)的单调性; (2
已知函数f(x)=ax3+2x2+b(x属于R),其中a,b属于R,g(x)=x4+f(x)
(1)当a=-3分之10时讨论函数f(x)的单调性;
(2)若函数g(x)仅在x=0处有级值,求a的取值范围;
(3)若对于任意的a属于[-2,2],不等式g(x)
my_dir6 1年前 已收到1个回答 举报

蓝紫玫瑰 幼苗


(1)f’(x)=4x³+3ax²+4x
当x=-10/3
f’(x)=4x³-10x²+4x
令f’(x)≥0
函数递增
用穿针引线法解得
0≤x≤1/2或x≥2
所以增区间为[0,1/2]和[2,+∞)
同理减区间为(-∞,0)和(1/2,2)
(2)函数f(x)仅在x=0处有极值说明f’(x)=0
只有一个解切为0
f’(x)=4x³+3ax²+4x=x(4x²+3ax+4)
要满足只有一个解切为0
只需4x²+3ax+4=0无解
9a²-4*4*4<0
解得-8/3


7