甲乙两车同时分别从相距200KM的AB两地相向而行,已知道甲的速度为90KM/H,乙速度为甲的2/3,你世道两车相遇时距

甲乙两车同时分别从相距200KM的AB两地相向而行,已知道甲的速度为90KM/H,乙速度为甲的2/3,你世道两车相遇时距离B地多远?
一列火车用26S的时间通过一个长256M的隧道(从火车头进入隧道口至火车尾离开隧道口),这列火车又用16S的时间通过了长96M的隧道,你知道火车有多长?
jiangyan64550291 1年前 已收到3个回答 举报

daiming2001 幼苗


设火车长xm
(256+x)÷26=(96+x)÷16
解之得x=160
∴车长160m
火车速度:(256-96)÷(26-16)=16M/S
火车的长度:26×16-256=160M 或者 16×16-96=160M


7

lshmailbox 幼苗


V乙=90*2/3=60(km/h)
设t秒后相遇。
则有t*(90+60)=200
解得t=4/3
距B的距离:60*4/3=80(km/h)
设火车速为Vm/s,火车长为lm/s.
则有26V=256+l
16V=96+l
解得V=16,l=160


1

ray_vb 幼苗


第一题:设两车用xh相遇,由已知得,
90x+60x=200,解得x=4/3
距B地距离为60*4/3=80米
第二题:设车速为x m/s,车长为y m
由已知得,
26x=256+y
16x=96+y
解得车长y=160m


0