一杯90克的盐水,盐占水的1/8,如果在盐水中加入10克盐,这时盐占盐水的百分之几?

vindi 1年前 已收到1个回答 举报

l559929 幼苗


原来有水
90÷(1+1/8)=80克
原来有盐
90-80=10克
这时盐占盐水的
(10+10)÷(90+10)=20%


5