在比例尺是1:600的设计图上,亮的一块长方形周长是60厘米长与宽的比是3:2这块地实际长和宽各是多少米?

在比例尺是1:600的设计图上,亮的一块长方形周长是60厘米长与宽的比是3:2这块地实际长和宽各是多少米?
用比例解,写关系式,
0glo 1年前 已收到2个回答 举报

liyisheng2100 幼苗


设设计图上的一块长方形长与宽分别是xcm,ycm.
x:y=3:2
(x+y)*2=60
解得
x=18cm
y=12cm
因为比例尺是1:600的设计图,这块地实际长和宽各是
长18*600=10800cm=108m,
宽12*600=7200cm=72m


7

jojonew 果实


60厘米=0.6米
设长x米,宽y米
[0.6/2×3/(3+2)]/x=1/600
0.18/x=1/600
x=108
[0.6/2×2/(3+2)]/y=1/600
0.12/y=1/600
y=72


2