在一幅比例尺是1:6000的设计图上,量得一块长方形地的周长是50CM,长与宽的比是3:2,

在一幅比例尺是1:6000的设计图上,量得一块长方形地的周长是50CM,长与宽的比是3:2,
这块地的实际面积是多少公顷?
用方程做
scyhyuan 1年前 已收到5个回答 举报

蟹候鸟 花朵


50÷2=25(厘米)
3+2=5
25×2/5=10厘米--图上宽
25×3/5=15厘米---图上长
10÷1/6000=60000厘米=600米---实际宽
15÷1/6000=90000厘米=900米---实际长
900×600=540000(平方米)=54公顷


4

nvzi1983 幼苗


54公顷啊


2

梦屿 幼苗


根据周长可以求出这个长方形的长为15cm,10cm。折算到真实中也就是长900米,宽600米,真实面积为540000平方米。


1

复旦ccuu社 幼苗


54公顷


1

腩濑 幼苗


54


0