在△ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,且cosAsinB=sinC,试确定△ABC的形状.

lanker 1年前 已收到1个回答 举报

zhouru1985 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=1/2
故C=60度,a+b=120度
2cosAsinB=sinC
cosAsinB=√3/4
1/2*(sin(A+B)-sin(A-B))=√3/4
sin(A-B)=0
A=B
故是等边三角形


8